Полная версия

Польша - Нидерланды. "Оранжевые" одержали волевую победу в Гамбурге

16 июня, 17:53 | футбол

Финишировал матч группового этапа Евро-2024 между национальными сборными Польши и Нидерландов, на быстрый гол Буксы номинальные гости ответили точными ударами Гакпо и Вегхорста.

Чемпионат Европы
Групповой этап
1-й тур

Польша - Нидерланды 1:2 (1:1)
Голы: Букса, 16 (1:0), Гакпо, 29 (1:1), Вегхорст, 83 (1:2)
Стадион: "Фолькспаркштадион" (Гамбург, Германия)
Главный арбитр: А. Соареш Диаш (Португалия)
Матч окончен.
 Смотреть онлайн

Составы:
Польша: Щенсный, Кивьор, Саламон (Берешиньски, 86), Беднарек, Залевски, Романчук (Слиш, 55), Зелиньски (Петровски, 78), Франковски, Шимански (Модер, 46), Урбански (Свидерски, 55), Букса.
Нидерланды: Вербругген, Аке (Ван де Вен, 87), Ван Дейк, Де Врей, Дюмфрис, Верман (Вейналдум, 62), Рейндерс, Схаутен, Гакпо (Фримпонг, 81), Депай (Вегхорст, 81), Симонс (Мален, 62).

Уже на 2-й минуте Гакпо пробил из-под защитника в ближний угол, а кипер вытянулся в струну и парировал мяч на угловой. На 10-й минуте Верман вывел на удар Рейндерса, тот из выгодной позиции метил в ближний нижний угол ворот - чуть неточно. А на 16-й минуте поляки вышли вперед, Зелиньски навесил на Буксу, который по регбийному перевисел Дюмфриса и кивком головы отправил круглого в сетку, 1:0. На 20-й минуте Ван Дейк заложил корпус и мощно пробил с отскоком от газона из центра владений, точно в кипера. Через две минуты Симонс оставил мяч Депаю, который со входа в штрафную вторым касанием запустил мяч выше перекладины. И на 29-й минуте Гакпо после мощного дальнего выстрела сравнял счет, мяч залетел в сетку рикошетом от ноги Саламона, 1:1. Через пять минут Кивьор неожиданно пробил из-под Дюмфриса, кипер "оранжевых" сферу потянул. На 42-й минуте Аке резко прострелил вдоль ворот на сместившегося в центр штрафной соперника Гакпо, бившего верхом в касание, сфера пошла выше каркаса. Перерыв, 1:1.

На 47-й минуте Дюмфрис отклеился от опекуна и пробил головой с отскоком от газона, кипер совершил сейв. Через семь минут Гакпо не пожадничал и на входе в штрафную покатил мяч направо на следовавшего параллельным курсом Симонса, но тот не сумел попасть в створ. На 59-й минуте Кивьор и Зелиньски по очереди проверили навыки кипера "оранжевых" - гола нет. На 64-й минуте Мален и Дамфрис кружили возле ворот поляков, в итоге мяч просвистел возле стойки. На 70-й минуте кипер сборной Польши своевременно сократил угол обстрела и ногой отбил мяч куда подальше после удара Дюмфриса с острого угла. Через три минуты Депай прицельно навесил от правого углового флажка, и де Врей пробил головой над каркасом. На 83-й минуте Вейналдум остроумно пропустил мяч в центр на Вегхорста и тот в касание вогнал мяч в сетку ворот, 1:2 .На 89-й минуте Петровски вклинился в свободную зону на левом краю чужой штрафной и отпасовал поперёк на Свидерского, с ударом которого из убойной позиции справился кипер. На 90+5-й минуте Залевски почти сравнял счет, однако страж ворот Нидерландов справился со сложным выстрелом. Итог - 1:2.

Сборная Нидерландов одержала победу в один мяч и заработала первые три очка в группе.

Автор: Владимир Гагарин