Полная версия

Словения - Дания. Команды свели игру к первому ничейному исходу на турнире

16 июня, 20:51 | футбол

Закончился матч группового этапа Евро-2024 между национальными сборными Словении и Дании, итоговый счет 1:1.

Чемпионат Европы
Групповой этап
1-й тур

Словения - Дания 1:1 (0:1)
Голы: Эриксен, 17 (0:1), Янжа, 77 (1:1)
Стадион: "МХПАрена" (Штутгарт, Германия)
Главный арбитр: С. Шарер (Швейцария)
Матч окончен.
 Смотреть онлайн

Составы:
Словения: Облак, Корничник, Дркушич, Бийол, Янжа, Стоянович (Вербич, 67), Гнезда Черин, Елсник (Горенц Станкович, 75), Млакар (Целар, 76), Шпорар (Брекало, 90+5), Шешко (Куртич, 90+5).
Дания: Шмейхель, Кристенсен, Андерсен, Вестергор, Ба, Юльманн (Делейни, 89), Хейберг (Нергор, 83), Кристиансен (Мехле, 79), Эриксен, Винд (Дольберг, 83), Гейлунд (Поульсен, 83).

До 10-ой минуты команды постоянно пытались с помощью прострелов прорваться в штрафную, однако обороны умело играли. Кристенсен на 11-й минуте замыкал навес Эриксена, однако круглый пошел явно выше каркаса. Шешко на 16-й минуте метров с 25-ти почти с места чуть не попал сильным ударом в дальний угол. А уже через минуту Эриксен прорвался по центру и носком пробил точно в угол, 0:1. Далее словенцы взяли мяч под свой контроль на несколько минут, однако вовсе без опасности. Вестергор на 28-й минуте после углового пробил только в сторону ворот. С переменным успехом команды продолжали динамичные атаки, Xg очень неплохой. На 40-й минуте Эриксен целил в дальний угол, однако оборонец подставил ногу и отразил попытку. Перерыв, 0:1.

На 49-й минуте Юльманн в центре поля руками придержал Шешко, датчанин получил желтую карточку. Через три минуты рефери ожидал оценки возможного пенальти на Шпораре, нет точки. Через минуту Стоянович снес соперника в центре, фол и желтая. На рубеже часа игры стало видно, что обе команды подустали и просто катали мяч в центре поля. На 65-й минуте Гейлунд замыкал прострел партнера и бил метров с 4-х по центру, Облак телом отразил сферу. Через три минуты Гнезда Черин набегал на навес Шпорара и кивнул возле стойки. На 76-й минуте Шешко был очень близко к голу, его сильный удар издали прилетел в стойку. Через минуту Янжа послу углового могучим ударом целил в ворота, рикошет помог дезориентировать Шмейхеля и 1:1. На 81-й минуте Вестергор пробил головой после углового - точно в руки Облаку. Через минуту Шпорар вывалился на ворота и выстрелил в боковую сетку. Тройную замену датчане совершили три замены, Поульсен, Дольберг и Нергор вышли в поле. Юльманн щекой по центру метров с 20-ти пробил в руки Облаку. Концовка без особых моментов, итог - 1:1.

Сборные сыграли первую ничью на турнире.

Автор: Владимир Гагарин