Полная версия

Шахтер Дн – Александрия. "Горняки" победили и оформили четвертое чемпионство подряд

20 июня 2020, 21:25 | футбол

Донецкий Шахтер обыграл Александрию в очередном туре УПЛ и стал в 13-й раз чемпионом Украины.

Чемпионат Украины
Премьер-Лига
Чемп. раунд

Шахтер (Донецк) – Александрия (Александрия) 3:2 (1:0)
Голы: Тайсон, 13 (1:0) пен. Банада, 48 (1:1), Третьяков, 51 (1:2) пен. Тете, 60 (2:2), Тете, 78 (3:2)

Шахтер
: Пятов, Матвиенко, Кривцов, Додо, Сиприано (Коноплянка 77), Марлос (Коваленко 86), Патрик (Хочолава 85), Степаненко (Тете 57), Тайсон, Антонио, Мораес.
Александрия: Билык, Дубра, Пашаев, Лучкевич (Задерака 46), Мирошниченко (Вантух 64), Шендрик, Третьяков, Гречишкин (Довгий 22), Банада, Ковалец (Грицук 80), Ситало (Шастал 46).

На четвертой минуте Додо и Сергей Кривцов разыграли на фланге своей обороны, потеряли мяч, дав Александрии заработать угловой. На двенадцатой минуте Мораес выскакивал один на один, и Антону Шендрику пришлось фолить в своей штрафной, заработав пенальти. К "точке" подошел Тайсон и мощным ударом поразил цель - Олег Билык до мяча дотянулся, но свою команду не спас. На 15-й минуте Мораес забил второй гол своей команды, но он не был засчитан из-за положения вне игры. На 22-й минуте Дмитрий Гречишкин получил повреждение и покинул поле, на замену ему вышел Алексей Довгий. На 27-й минуте Сиприано сильно простреливал в штрафную, но Пашаев успел перехватить передачу, адресованную Мораесу. На 33-й минуте Мораес слишком долго выбирал момент для удара, и когда наконец-то пробил, то Дубра успел принять на себя его удар. На 36-й минуте Довгий сбросил мяч под удар Кириллу Ковальцу, который пробил, но попал в кого-то из соперников. На 39-й минуте Лучкевич уже обыграл Андрея Пятова и готовился бить в пустые ворота, однако Тарас Степаненко в подкате успел помешать удару соперника. Это был в первом тайме последний серьезный шанс изменить цифры на табло и дончане ушли на перерыв минимально ведя в счете.

На 47-й минуте Ковалец получил передачу на фланге и попытался прострелить в штрафную, но игровой снаряд перехватил Матвиенко. В начале второй половины игры Александрии удалось перевернуть мяч с ног на голову. Сначала Евгений Банада на 48-й минуте после подачи углового головой отправил мяч в сетку, а две минуты спустя Матвиенко сыграл рукой в своей штрафной, и Максим Третьяков четким ударом в угол реализовал одиннадцатиметровый. Правда уже на 60-й минуте "оранжево-черные" отыгрались: Тайсон подал с фланга, а Тете, только вышедший на поле ударом с лету поразил цель. На 68-й минуте Додо сильно простреливал на партнера, но тот не успел замкнуть передачу. На 78-й минуте Евгений Коноплянка прошел с мячом по левому краю почти до лицевой и навесил на дальнюю штангу, где Тете головой отправил мяч в сетку, оформив дубль и снова выводя свою команду вперед. С лихвой бразилец оправдал свой выход на замену. На 82-й минуте Коноплянка сместился с фланга ближе к центру, но его обостряющая передача вышла далекой от идеала и "горняки" потеряли сферу. На 85-й минуте Третьяков решился на дальний удар - очень неточным он получился. На 89-й минуте Максим Задерака боролся за верховой мяч с Тете и получил повреждение. Арбитр компенсировал три минуты к основному времени матча, именно столько было у Александрии чтобы спасти встречу, но "оранжево-черные" не позволили сопернику создать хороших моментов у своих ворот.

Донецкий Шахтер обыграл в упорной борьбе Александрию и стал недосягаем в турнирной таблице для своих оппонентов.

Автор: Денис Королёв