Полная версия

Аргентина – Канада. Голы Месси и Альвареса вывели "бело-голубых" в финал Кубка Америки

10 июля, 4:57 | футбол

Сборная Аргентины забила в каждом из таймов по голу в ворота Канады и стала первым финалистом Кубка Америки - 2024.

Копа Америка
Плей-офф
1/2 финала

Аргентина – Канада 2:0 (1:0)
Голы: Альварес, 23 (1:0), Месси, 51 (2:0)

Аргентина
Э. Мартинес, Монтиэль (Монтиэль, 71), Лисандро Мартинес, Ромеро, Тальяфико (Отаменди, 64), Мак Аллистер (Паласиос, 78), Де Пауль, Э. Фернандес, Месси, Ди Мария Гонсалес, 78), Альварес (Лаутаро Мартинес, 78).
Канада: Крепо, Ларьи (Ахмед, 55), Джонстон, Бомбито, Корнелиус, Дэвис (Осорио, 71), Эуштакиу (Шуаньер, 71), Коне, Дэвид (Олувасейи, 64), Шаффельбург (Миллар, 55), Ларин.

На седьмой минуте заработали канадцы угловой, после подачи с которого Шаффельбург пробил практически с линии штрафной много выше перекладины. На десятой минуте "кленовые" провели атаку левым краем в завершении которой Шаффельбург отметился ударом из-з штрафной в дальний угол, послав сферу невдалеке от штанги. На 13-й минуте на это ответил своим ударом из-за штрафной Лионель Месси, также пробив рядом со штангой. На 16-й минуте убежали "кленовые" быструю контратаку три в три, Ларин разогнал ее справа и делал передачу к линии штрафной на Шаффельбурга, тот плохо принял мяч, попытался сыграть на третьего партнера, но в итоге мяч был потерян даже без удара в сторон ворот в этой перспективной атаке. На 17-й минуте Хулиан Альварес увидел, что далеко вышел из ворот Крепо и с центра поля попытался закинуть игровой снаряд в сетку, но промахнулся на добрый десяток метров. На 23-й минуте Родриго Де Пауль сделал сильную и длинную передачу к линии штрафной, там Хулиан Альварес не только избежал офсайда, но и классно подработал мяч в борьбе с защитником, вывалился один в один с Крепо и отправил мяч мимо голкипера, открыв счет в поединке. На 28-й минуте Джонстон навесил в штрафную, где мяч достался Эми Мартинесу, еще и сфолил один из канадцев на голкипере, пытаясь добраться до мяча. На 35-й минуте заработали "альбиселесте" угловой, после навеса с которого Лисандро Мартинес пробил головой выше цели. На 44-й минуте Месси получил мяч на дуге штрафной, убрал защитника со своего пути и уже из пределов прямоугольника слева стрелял в ближний угол с правой ноги - рядом со штангой прошел игровой снаряд. На 45+2 канадцы вбросили аут к вратарской, где Джонатан Дэвид выскочил из-за спины Мак Аллистера и пытался проткнуть в ближний угол, но Эми Мартинес справился и отбил на угловой, после подачи которого аргентинцы мяч выбили и первая половина встречи была завершена.

На 50-й минуте Аргентина добилась углового, в ходе которого Энцо Фернандес нанес удар со средней дистанции, а Лео Месси у вратарской чуть подкорректировал полет мяча и Крепо несумел выручить - 2:0. На 59-й минуте "альбиселесте" заработали стандарт, с которого Месси не стал грузить в штрафную, сделав передачу на правый фланг, где Ди Мария попытался обыграть сразу троих, чуть не потерял мяч и вынужден был отыграть назад. На 61-й минуте Альварес выскакивал практически один на один с Крепо и не сближаясь с голкипером пробил тому прямо в руки. На 67-й минуте Альфонсо Дэвис получил повреждение после борьбы с Монтиэлем, врачи попытались вернуть его на поле, но несколько минут спустя он все-таки попросил замену, и на поле вместо травмированного вышел Хонатан Осорио. На 76-й минуте Али Ахмед получил слева в штрафной проникающую передачу, но не выдержал линию офсайда, поэтому обошлось без угроз воротам Мартинеса. На 81-й минуте свеженький Николас Гонсалес почти убежал один на один, но залез в положение вне игры. На 84-й минуте Лиам Миллар от левого угла штрафной забрасывал на дальнюю штангу, но там никому до мяча добраться не удалось и сфера улетела за лицевую линию. На 87-й минуте Миллар пробил из-за пределов штрафной, но послал игровой снаряд куда-то на верхние ярусы трибун. На 89-й минуте интрига в матче едва не возродилась. Ошиблись "альбиселесте" у своей штрафной, Олувасейи бил практически с линии штрафной, и не без труда отразил ногой мяч Эми Мартинес. Прошла минута и все тот же Олувасейи бил с 11 метров после навеса с левого края, но его удар головой пришелся рядом со штангой.

Сборная Аргентины не испытала проблем в поединке с Канадой и вышла в финал Копы Америки, где ее соперником станет победитель пары Уругвай - Колумбия. Канада же, отправляется в матч за третье место.

Автор: Денис Королёв